В милиции рассказали, как кибермошенники выбирают своих жертв

Кибермошенники обманывают людей разных возрастов и профессий. Есть ли у злоумышленников какой-то алгоритм выбора жертвы, рассказал Дмитрий Стасюлевич, начальник управления по противодействию киберпреступности ГУВД Мингорисполкома в эфире телеканала ОНТ.

В милиции рассказали, как кибермошенники выбирают своих жертв

Фото из архива «СБ»
Отвечая на соответствующий вопрос, Дмитрий Стасюлевич подчеркнул, что у мошенников нет никакого четкого списка людей, которые обязательно поверят в обман.
Обрабатывают очень много людей. Здесь зависит от вида преступления. К примеру, возьмем старый способ «Алло, мама!», когда звонят жертве и говорят, что ее внучка, дочь, сестра или другой родственник попал в беду, необходимы деньги. Такие звонки, как правило, совершаются на городские номера телефонов. Ими чаще пользуются люди пенсионного возраста. Кроме того, очень многие преступления совершаются в Instagram, создаются аккаунты магазинов, якобы продающих товар. Отличить их от реальной страницы очень сложно. Загружаются отличные фотографии, накручиваются подписчики, отзывы и так далее. От пользователей требуют предоплату и обещают доставку через какое-то время. Это уже рассчитано на более молодых людей, – отметил он.
Дмитрий Стасюлевич также упомянул звонки якобы от сотрудников банков:
– Это уже категория примерно среднего возраста, ближе к пенсионерам. То есть, все зависит от способа мошенничества. Социальный портрет жертвы от вида преступления меняется.
При этом он обратил внимание, что профилактика дает свои плоды: многие люди не верят мошенникам и сообщают о подозрительных звонках в милицию.

Источник — www.sb.by

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +289
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *