Северокорейские хакеры похитили секреты производства чипов у компаний из Южной Кореи

Северокорейские хакеры похитили секреты производства чипов у компаний из Южной Кореи

Китайские производители чипов остро нуждаются в зарубежном оборудовании и технологиях, но их от силы подозревают в обходе санкций США и союзников, либо в скандалах с торговлей коммерческой тайной. Южная Корея обвиняет своего северного соседа в хакерской атаке на двух производителей оборудования для выпуска чипов, причём делает это с высокой политической трибуны.

Источник изображения: Samsung Electronics

Агентство Reuters в понедельник сообщило, что силовые ведомства Южной Кореи подозревают КНДР в хакерской атаке на две компании, занимающихся поставками оборудования для производства чипов. Ещё с конца прошлого года, как сообщает Национальная разведывательная служба Южной Кореи, северокорейские хакеры предпринимают попытки добыть необходимую информацию о технологиях производства чипов, атакуя южнокорейских производителей оборудования. Хакерские атаки были осуществлены в отношении серверов двух компаний из Южной Кореи в декабре и феврале. Среди похищенной информации упоминаются фотографии производственных помещений и чертежи оборудования для производства чипов.
Как заявили представители южнокорейского ведомства, у них есть основания полагать, что Северная Корея предпринимает попытки наладить самостоятельный выпуск полупроводниковых компонентов в условиях существующих сложностей с их получением из-за рубежа, возникших из-за санкционных ограничений. По мнению южнокорейской разведки, потребность северных соседей в чипах растёт по мере развития спутниковой и ракетной отраслей, а также оборонной сферы в целом. Как поясняют источники, хакеры из Северной Кореи использовали существующие уязвимости в серверной инфраструктуре, чтобы вызывать минимум подозрений и не оставлять следов, минимизируя использование специального программного обеспечения.
Источник:
3DNews

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +795
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *