Количество атак ботов на российские медиаплощадки за год выросло на 30 %

Количество атак ботов на российские медиаплощадки за год выросло на 30 %

За год число атак ботов на российские медиаплощадки, включая стриминговые сервисы и онлайн-кинотеатры, выросло почти на треть. Ботов используют пираты для создания нелегальных копий фильмов и сериалов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании Servicepipe, являющейся поставщиком систем защиты от сетевых кибератак.

Источник изображения: Clker-Free-Vector-Images / pixabay.com

В сообщении сказано, что в январе 2023 года количество атак ботов на отечественные медиаплощадки увеличилось на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Боты заходят на сайты площадок под видом обычных пользователей и воруют контент, например, путём записи экрана при просмотре фильмов и сериалов. В Servicepipe отметили, аналогичные атаки с использованием ботов проводятся и на зарубежные площадки, например, Netflix, где для авторизации на платформе пираты применяют инструменты для подмены IP-адреса.
По данным источника, боты быстро обучаются и уже сейчас способны эффективно обходить блокировки. В дополнение к этому участились случаи кражи аккаунтов. Боты путём подбора воссоздают логин и пароль легитимного пользователя и от его имени заходят в аккаунт с оплаченной подпиской, после чего крадут медиаконтент. Для борьбы с атаками посредством подбора учётных данных рекомендуется использовать двухфакторную аутентификацию.

Однако бороться с самими ботами сложнее, считают специалисты компании «Информзащита». «Они ведут себя как обычные пользователи, заходят на сайт стримингового сервиса, выбирают нужный контент и просто «смотрят» его, но при этом записывают видео с экрана, что усложняет поиск таких ботов среди обычных пользователей и их блокировку», — пояснил эксперт департамента противодействия киберугроз «Информзащиты» Анатолий Песковский.
В Qrator Labs подтвердили, что атаки против медиаплощадок с использованием ботов сейчас пользуются наибольшей популярностью. Отмечается, что ключевым элементом такой атаки является авторизация в аккаунте легитимного пользователя, поскольку интересующий пиратов контент доступен только по подписке. В дополнение к этому пираты часто регистрируют новые аккаунты и оплачивают подписку с помощью украденных данных чужих платёжных карт.
По данным источника, в прошлом году медиахолдинги столкнулись с усилением пиратства в отношении собственного контента. Число ссылок на такой контент, внесённых в реестр в рамках антипиратского меморандума по итогам 2023 года, превысило 89 млн, тогда как годом ранее этот показатель составлял 76,5 млн ссылок.
Источник:
3DNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *