«Яндекс» нашёл в iPhone уязвимость, которая поможет мошенникам притворяться полицией или службой безопасности банка

«Яндекс» нашёл в iPhone уязвимость, которая поможет мошенникам притворяться полицией или службой безопасности банка

«Яндекс» предупредил владельцев iPhone об уязвимости, которая кроется в одной из функций, появившихся в операционной системе iOS 17. Речь идёт о функции «Постеры контактов», позволяющей пользователю iPhone выбрать изображение и имя, которые увидят владельцы других iPhone, когда им звонят. С её помощью мошенники могут вводить в заблуждение пользователей, имитируя звонки из полиции или службы безопасности банка, предупреждает «Яндекс».

По мнению главного редактора портала AppleInsider.ru Рената Гришина, никаких серьёзных угроз эта функция не несёт. Он назвал проблему надуманной, поскольку для того, чтобы ввести пользователя в заблуждение, нужно звонить именно с iPhone. А все крупные мошеннические группы работают через колл-центры, также используются специальные технологичные программы, которые занимаются обзвоном. «Пока что это выглядит как чисто такая теоретическая возможность», — подытожил Гришин.
Вместе с тем в «Яндексе» сообщили, что уведомили о проблеме компанию Apple и попросили устранить уязвимость. Как полагает владелец компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров, этот недочёт будет устранён в короткие сроки. «Здесь речь идёт о небольшой уязвимости, которая касается всего лишь замены картинки пользователя. То есть силами iOS это, конечно, устранимо, думаю, за небольшое количество дней, если не часов», — отметил он.
«Правила те же самые: мы всегда ориентируемся на то, что нам звонит злоумышленник, всегда можно перезвонить самим в отдел полиции, банка, куда угодно для того, чтобы проверить, правда ли с вами пытались связаться оттуда. Сразу передавать какие-то коды звонящему не следует», — предупредил эксперт.
Источник:
3DNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *