Путем модификации компьютерной информации мошенник похитил более 78 тыс. рублей у 112 граждан

15.05.23

Путем модификации компьютерной информации мошенник похитил более 78 тыс. рублей у 112 граждан

MogilevNEWS.by
Прокуратура Дрибинского района поддержала государственное обвинение в отношении 21-летнего жителя г.Барановичи, которому инкриминировано хищение денежных средств в особо крупном размере путем модификации компьютерной информации.
— Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый в период с ноября по декабрь 2021 года оказывал пособничество группе лиц в хищении денежных средств у граждан Республики Беларусь, — рассказали в прокуратуре ской области. — В ноябре 2021 года, используя компьютерную технику с доступом к сети интернет, молодой человек с другими лицами похитил денежные средства с банковских карт-счетов граждан в системе «Интернет-банкинг».
Путем модификации компьютерной информации, используя интернет-страницы, визуально схожие с реальными сайтами банков, и глобальную виртуальную торговую площадку, злоумышленники получали конфиденциальные данные пользователей. Через незаконно полученные логины и пароли переводили денежные средства на подконтрольные им банковские счета.
Кроме того, представляясь по телефону сотрудниками банков, под предлогом предотвращения хищения денежных средств они неправомерно завладевали реквизитами банковских платежных карт, вносили в компьютерную систему заведомо ложную информацию об осуществлении собственником расходной операции по переводу денежных средств на другой счет, фактически переведя деньги на подконтрольный им счет платежной карты.
Жертвами обвиняемого и его сообщников стали 112 граждан, проживающих в различных областях страны. Общая сумма похищенных денежных средств превысила 78 тыс. рублей.
Обвиняемый в судебном заседании свою вину признал. Пояснил, что действительно с целью легкого заработка предоставлял своим сообщникам реквизиты банковских счетов и платежных карт для зачисления на них «серых» денежных средств, которые впоследствии переводил на другие карты. Знал, что они добыты преступным путем. За свое содействие получал 10-15% от поступающих на карты денежных средств. Всего заработал около 7 тыс. рублей, которые потратил на собственные нужды.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Дрибинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст. 14, ч.6 ст.16, ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в размере 100 базовых величин.
Приговор вступил в законную силу.
 
Источник — mogilevnews.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *