В СК предупредили об участившихся случаях мошенничества под предлогом онлайн-платежей

О новых случаях мошенничества под предлогом онлайн-платежей сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.


В СК предупредили об участившихся случаях мошенничества под предлогом онлайн-платежей

Фото из архива «СБ»
«Желая оплатить коммунальные платежи, 54-летняя женщина в поисковой строке браузера ввела запрос с наименованием банка. Перейдя по первой, как оказалось, фишинговой ссылке, она лишилась более Br1,7 тыс. Правоохранителями установлено, что для авторизации и последующего перехода в личный кабинет минчанка ввела логин, данные паспорта и код, который ей пришел на мобильный телефон, тем самым предоставила злоумышленникам доступ к счету», – рассказали в СК.
На подобную уловку кибермошенников попался и 30-летний мужчина, однако в этот раз схема обмана оказалась более изощренной. В социальной сети он познакомился с девушкой и спустя непродолжительное время пригласил ее на свидание. Кроме одобрения встречи, виртуальная знакомая отправила и фишинговую ссылку, перейдя по которой минчанин мог якобы сразу оплатить для них билеты в театр. Вместо приятно проведенного вечера потерпевший лишился более Br700. Лишь после списания немалой суммы он обратил внимание на содержание адресной строки сайта.
Также жителей столицы продолжают обманывать и псевдоправоохранители. Минчанам в различных мессенджерах поступают звонки с просьбой оказать «следствию» содействие в изобличении мошенников среди сотрудников банков. Далее неизвестный просит скачать на мобильное устройство программу удаленного доступа, посредством которой и завладевает деньгами своих жертв. Доверившись такому лжемилиционеру, 61-летняя жительница Центрального района Минска лишилась более Br3 тыс.
По всем фактам подразделениями УСК по Минску возбуждены уголовные дела. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений.

Источник — www.sb.by

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +472
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *