Почти 180 тысяч похитил кибермошенник за 5 месяцев

Почти 180 тысяч похитил кибермошенник за 5 месяцев

22.03.23
MogilevNEWS.by

Фото из открытых источников, иллюстративно

Прокуратура ской области направила в суд уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Брестской области, которому инкриминировано пособничество в покушениях на хищение путем модификации компьютерной информации и мошенничество в особо крупном размере.
— Согласно материалам дела обвиняемый установил через сеть интернет связь с лицами, которые путем обмана с помощью методов социальной инженерии похищали деньги граждан, — рассказали в прокуратуре Могилевской области. — Согласившись за процент от похищенного оказать содействие, молодой человек передал им реквизиты банковских счетов, к которым он имел доступ, для указания получателя переводов похищенных средств. Получив от обвиняемого такую информацию, злоумышленники использовали ее в противоправных целях. В частности, звонили потерпевшим, представлялись банковскими служащими, сообщали гражданам о попытках списания с их счетов денег. Затем предлагали сообщить им конфиденциальные сведения, которые содержались в вопросах из SMS-сообщений. Узнав необходимые данные, они получали доступ к управлению средствами на счете и похищали их.
В других эпизодах злоумышленники представлялись по телефону сотрудниками банков, органов внутренних дел, следователями, после чего сообщали гражданам, что на их имя в банке оформлен кредит. Когда потерпевшие верили, они предлагали предотвратить хищение через оформление реального кредита. При этом объясняли, что это необходимо для выявления недобросовестных сотрудников банка и возврата денег. Впоследствии потерпевшим передавали реквизиты счетов, на которые необходимо было перевести кредитные ресурсы.
— Действуя по схеме, мошенник переводил похищенные деньги на подконтрольные счета соучастников преступления, обналичивал их в банкоматах, после чего перечислял им их долю, — сообщили в прокуратуре Могилевской области. —  Всего через счета, представленные обвиняемым, с октября 2021 года по февраль 2022 прошло свыше 96 тысяч рублей, похищенных с использованием реквизитов банковских карт потерпевших, а также более 83 тысяч рублей, похищенных путем обмана, когда злоумышленники вынуждали потерпевших оформлять кредиты в банковских учреждениях. По уголовному делу установлено 44 потерпевших, проживающих по всей республике.
После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь.  Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области. Ранее избранную в отношении мужчины меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.
Источник — mogilevnews.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *