В США отменены все внутренние авиарейсы из-за компьютерного сбоя

В США отменены все внутренние авиарейсы из-за компьютерного сбоя

В Соединённых Штатах Америки, начиная с раннего утра, все внутренние рейсы задерживаются из-за серьёзного сбоя компьютеров, отмечающих за работу системы оповещения Федерального авиационного управления (FAA), в результате чего не рассылаются важные уведомления о лётной обстановке и опасностях коммерческим пилотам.

Система уведомлений FAA Notice to Air Mission Systems (NOTAM) — важнейшая часть регулирования воздушных сообщений США — предоставляет в режиме реального времени основные обновления информации о потенциальных опасностях полёта, а также о любых действующих ограничениях воздушного пространства.
FAA заявляет, что работает над решением проблемы, но по состоянию на раннее утро среды масштабные последствия продолжаются. Агентство сообщило в своём официальном Twitter, что оно «работает над восстановлением системы уведомления для воздушных миссий». Это предупреждение слегка запоздало, так как к этому времени многие пассажиры уже сообщали в социальных сетях и мессенджерах о задержках своих рейсов в аэропортах по всей стране.
Рейсы приостановлены до тех пор, пока система не вернётся в онлайн. Так, например, авиакомпания United подтвердила, что «временно задержала все внутренние рейсы» в ожидании дальнейших обновлений от FAA. Согласно сообщениям пользователей в социальных сетях, это также повлияло на международные рейсы, направляющиеся в страну. Агентство сообщило через свой собственный аккаунт, что оно дало указание авиакомпаниям приостановить все свои внутренние рейсы до 9:00 по восточному времени, поскольку оно работает «над проверкой целостности информации о рейсах и безопасности».

FAA опубликовало уведомление об отказе системы рано утром в среду, хотя в настоящее время причина не указана. Белый дом сообщает, что президент Байден был проинформирован о ситуации и что в настоящее время «никаких доказательств кибератаки» не существует.
Согласно FAA, «все самолёты, находящиеся в настоящее время в небе, могут безопасно приземлиться», несмотря на отказ системы и продолжающиеся попытки решить проблему. Федеральное авиационное управление также сообщило, что восстановление NOTAM продолжается и что вылеты уже возобновлены в двух аэропортах, Ньюарке и Атланте, а другие должны были возобновиться с 9:00 по времени восточного побережья (17:00 мск).
Источник:
3DNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *