Аферисты прибегли к новому способу взлома аккаунтов в мессенджере

Аферисты прибегли к новому способу взлома аккаунтов в мессенджере

Мошенники для своих схем стали взламывать чужие учетные записи в мессенджере с помощью одного кода из SMS. Об этом предупреждает милиция, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Одной из пользовательниц в мессенджере позвонил неизвестный и сказал об оставленной заявке на кредит. Так как гражданка ничего не оформляла, то предположила, что произошла ошибка. На телефон потерпевшей пришло SMS-уведомление. Его содержимое она назвала собеседнику по его просьбе. На этом разговор прервался, а мессенджер перестал быть доступным.
Оказалось, женщина сообщила код, с помощью которого мошенники удаленно подключились к чужой учетной записи и деактивировали аккаунт на устройстве самой владелицы. После этого аферисты названивали жителям Беларуси, уговаривая их взять на свое имя кредит.
Правоохранители предупреждают граждан: ранее для активации учетной записи на другом устройстве злоумышленники присылали жертве ссылку — теперь им достаточно шестизначного кода доступа.
В связи с этим в мессенджере не рекомендуется открывать ссылки от неизвестных пользователей, подтверждать активацию доступа к своей учетной записи для незнакомых устройств. Еще нельзя сообщать пароли и разовые коды доступа из SMS, называть паспортные данные, реквизиты банковских карт и прочие конфиденциальные сведения.
Источник — Минск-новости

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +233
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *