Российский аналог TikTok под именем Yappy столкнулся с утечкой данных пользователей — платформа заверила, что угрозы нет

Российский аналог TikTok под именем Yappy столкнулся с утечкой данных пользователей — платформа заверила, что угрозы нет

«Коммерсант» сообщил со ссылкой на свои источники и информацию ряда Telegram-каналов о хакерском взломе российского аналога TikTok, социальной сети Yappy, в результате которого в открытом доступе оказались таблицы на 2 млн строк с ФИО, мобильными телефонами, датами регистрации и другими данными пользователей. Однако в Yappy утверждают, что эти сведения не актуальны, и никакой угрозы пользователям нет.

Источник изображения: Pixabay

По мнению владельца Telegram-бота «Глаз бога» Евгения Антипова, хакерам удалось получить доступ к данным через аккаунт одного из администраторов сервиса. В Telegram-канале «Утечки информации» основателя и технического директора DeviceLock DLP Ашота Оганесяна сообщается, что данные были получены 19 июля.
В пресс-службе Yappy рассказали агентству «Интерфакс», что в ходе плановых проверок служба безопасности сервиса регулярно фиксирует попытки хакерских атак. «Сейчас в открытом доступе оказались неактуальные дампы обезличенных пользовательских данных, содержащие никнеймы и номера телефонов», — уточнили в пресс-службе, добавив, что социальная сеть не требует у пользователей, чтобы те указывали фамилию, дату рождения и другие составляющие персональных данных. Поэтому, утечка не несёт никакого риска участникам соцсети. Также в компании заверили, что «система киберзащиты платформы постоянно усиливается».
Источники:
3DNews

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +126
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *