Причиной сбоев в планировании полетов стал киберинцидент в дочерней компании Boeing

киберинцидент Boeing Jeppesen самолет
Компания с четверга работает над восстановлением работы своих услуг.

Причиной сбоев в планировании полетов стал киберинцидент в дочерней компании Boeing

Jeppesen – дочерняя компания Boeing Commercial Airplanes, являющаяся одним из мировых лидеров на рынке обеспечения аэронавигационной информацией. Предоставляет услуги по планированию полетов и образовательные услуги в области авиации.
В среду на сайте компании появился красный баннер, предупреждающий о том, что Jeppesen столкнулась с техническими проблемами, которые затронули некоторые ее продукты, услуги и каналы связи.

А в четверг компания подтвердила, что имеет дело с инцидентом кибербезопасности, который вызвал некоторые перебои в планировании полетов. По словам представителя Boeing, компания все еще работает над восстановлением работы своих услуг.
“Произошли некоторые сбои в планировании полетов, но в настоящее время у нас нет оснований полагать, что этот инцидент представляет угрозу для самолетов или безопасности полетов», – заявил представитель компании. «Мы поддерживаем связь с клиентами и надзорными органами и работаем над тем, чтобы как можно скорее восстановить полное обслуживание».
Хотя масштабы сбоев неясны, инцидент, по крайней мере, повлиял на получение и обработку текущих и новых извещений лётному составу (NOTAM) – извещение, рассылаемое средствами электросвязи и содержащее информацию о введении в действие, состоянии или изменении любого аэронавигационного оборудования, обслуживания и правил, или информацию об опасности, имеющую важное значение для персонала, связанного с выполнением полётов.
Сторонние эксперты предполагают, что инцидент мог быть вызван вымогательским ПО. Но представитель Boeing не подтвердил, что ситуация связана с кибервымогательством, так как расследование еще не завершено.

SECURITYLAB.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *