Из-за чего весь сыр-бор: про уязвимость Text4Shell

Из-за чего весь сыр-бор: про уязвимость Text4Shell

За последнюю неделю в информационном поле инфобеза стали появляться новости о втором пришествии уязвимости Log4Shell, окрестившим себя Text4Shell. Первым об уязвимости сообщил Alvaro Mu?oz, который рассказал о возможности удаленного выполнения произвольных скриптов в продуктах, использующих библиотеку Apache Commons Text.
Apache Commons Text — это open source компонент, используемый разработчиками для управления символьными строками. Уязвимость была выявлена в версиях 1.5-1.9 и связана с небезопасной реализацией функций интерполяции переменных. По данным сайта maven repository, библиотека Apache Commons Text используется в 2591 проекте, однако данная оценка не учитывает транзитивные зависимости библиотек.
Сама уязвимость была обнаружена еще в марте 2022 года, но команде Apache Commons потребовалось время на ее исправление и выпуск обновлений библиотеки.
Ссылки с первоначальной информацией об уязвимости:
публикация от вендора;
пост об уязвимости;
одно из первых упоминаний об уязвимости в СМИ;
заметка команды GHSL (лаборатория безопасности GitHub).
Уязвимости был присвоен идентификатор CVE-2022-42889 (CWE-94 – i Injection), и определен достаточно высокий уровень риска CVSS 9.8.
В течение последующих дней после раскрытия информации об уязвимости стали появляться сомнения в критичности уязвимости, ссылаясь на невозможность эксплуатации в версиях JDK 15+ или по причине маловероятности попадания пользовательских данных в функцию интерполяции переменной. Однако при дальнейшем изучении уязвимости оказались открыты и другие векторы ее эксплуатации.
Перечень исследований, подвергавших сомнению серьезный уровень опасности уязвимости:
CVE-2022-42889: Keep Calm and Stop Saying «4Shell» (18.10.2022 вышло обновление статьи, в котором говорится, что и версии JDK 15+ тоже подвержены уязвимости при определенных условиях — о них расскажем чуть ниже);
Critical Apache Commons Text Flaw Compared to Log4Shell, But Not as Widespread (обзор статей с критикой серьезности уязвимости от Security Week);
Apache Commons Vulnerability: Patch but Don’t Panic (разъяснения о серьезности уязвимости от эксперта Dark Reading).
Наша команда PT Application Inspector решила определить уязвимые места в исходном тексте, оценить выпущенный патч от команды разработки и посоветовать шаги, которые помогут защититься от возможных атак.
Сначала про причины уязвимости
В состав функциональных возможностей заложен механизм интерполяции переменных, то есть вставка в строку значений на основе обработки данных по шаблону. В качестве шаблона по умолчанию для данной библиотеки используется строка ${prefix:[options]:data}, где prefix определяет алгоритм обработки данных из options и data. Если у атакующего есть возможность задавать шаблон, он способен на следующее:
Атака
Prefix
Вектор атаки
Удаленное выполнение кода
script
${script:jаvascript:java.lang.Runtime.getRuntime().exec(‘calc’)}
Сбор информации через запрос к DNS-серверу атакующего
dns
${dns:address|ptsecurity.com}
Раскрытие внутренней сети, через http (https)-запросы
url
${url:UTF-8:https://www.ptsecurity.com}
Чтение произвольного файла
file
${file:UTF-8:/etc/passwd}
Доступ к переменным окружения, содержащим критичную информацию
env
${env: AWS_ACCESS_KEY_ID}
А что же творится внутри библиотеки
Чтобы разобраться с алгоритмом работы библиотеки, создадим простейшее веб-приложение, использующее уязвимый код приложения. Причем вектор попадает в уязвимую функцию из состава http-запроса параметра taint.

В качестве вектора атаки будем использовать самый критичный вариант (i injection):
${script:jаvascript:java.lang.Runtime.getRuntime().exec(‘calc’)}
В результате атаки должна выполнится команда ОС и запустится программа «Калькулятор».
При анализе кода можно выделить два момента, которые выполняются при использовании библиотеки:
Создание экземпляра объекта StringSubstitutor путем вызова StringSubstitutor.createInterpolator.
Манипулирования строкой, которая задается из параметра http-запроса. Это осуществляется путем вызова interpolator.replace(taint).
В первом случае при вызове функции StringSubstitutor.createInterpolator выполняется автоматическое заполнение таблицы связей между prefix и классом обработки вызова lookup().
Стек вызовов:

В функции addDefaultStringLookups класса StringLookupFactory в конечном виде формируется HashMap (stringLookupMap) следующего вида:

«dns» -> {DnsStringLookup@785}
«env» -> {FunctionStringLookup@787}

«script» -> {ScriptStringLookup@793}
«url» -> {UrlStringLookup@795}
«file» -> {FileStringLookup@799}
…[/i]
Уязвимые префиксы (script, dns, url, file иenv) определены по умолчанию и доступны для использования.
Во втором случае для функции replace (replaceIn) класса StringSubstitutor выполняется вызов функций из стека:

Для данного стека можно выделить вызов функции lookup из класса ScriptStringLookup — это стало возможным из-за того, что для prefix=script установлена связь с классом ScriptStringLookup.
В зависимости от установленного класса в stringLookupMap для соответствующего значения prefix выполняется соответствующий метод lookup. Перечень критичных методов в зависимости от установленного префикса приведены ниже:
prefix
Класс
Критичный метод
Ссылка на код
script
ScriptStringLookup
scriptEngine.eval(script)
ScriptStringLookup.java#L86
dns
DnsStringLookup
InetAddress.getByName(subValue)
StringLookup.java#L89
url
UrlStringLookup
new URL(urlStr)
UrlStringLookup.java#L75
file
FileStringLookup
Files.readAllBytes(Paths.get(fileName))
FileStringLookup.java#L85
env
StringLookupFactory
System::getenv
StringLookupFactory.java#L281
Для нашего примера вызывается scriptEngine.eval(script). В JDK до версии 15 scriptEngine ассоциируется со встроенным скриптовым движком Nashorn, который выполняет скрипт, заданный пользователем. В версия JDK 15+ движок Nashorn был удален. Однако, если в проекте используется JDK 15+ и установлены зависимости на другой скриптовый движок, например JEXL, то вектор изменится на: ${script:JEXL:».getClass().forName(‘java.lang.Runtime’).getRuntime().exec(‘calc’)}.
Таким образом, можно выделить три обязательных условия для эксплуатации уязвимости:
Должна быть определена связь (в stringLookupMap) между prefix и соответствующим классом. С использованием функции StringSubstitutor.createInterpolator будут по умолчанию установлены небезопасные префиксы: script, dns, url, file, env и соответствующие им классы.
Должна быть вызвана функция replace (replaceIn) класса StringSubstitutor, в которой произойдет вызов функции lookup.
При вызове функции replace (replaceIn) пользовательские данные должны записываться в ее аргумент source.
Как разработчик исправил уязвимость
В патче к уязвимости было сделано следующее:
1. Изменен алгоритм заполнения связей prefix и классов (stringLookupMap) в функции addDefaultStringLookups класса StringLookupFactory. Теперь HashMap stringLookupMap заполняется коллекцией defaultStringLookups из экземпляра класса DefaultStringLookupsHolder.

2.Добавлен класс DefaultStringLookupsHolder,и в его конструкторе выполняется контроль ключа системного свойства org.apache.commons.text.lookup.StringLookupFactory.defaultStringLookups.
a. Если ключ отсутствует, формируются связи по умолчанию с помощью вызова функции createDefaultStringLookups;
b. Если ключ присутствует, формируются связи на основе значений ключа с помощью вызова функции parserStringLoookups.

3.Для случая формирования связей по умолчанию (функция createDefaultStringLookups) не создаются связи для prefix: script, dns, url.

4.Для случая формирования связи на основе значений ключа org.apache.commons.text.lookup.StringLookupFactory.defaultStringLookups в функции parserStringLoookups по значению ключа сформируется список связей между prefix и классом. Значения должны соответствовать из перечня, заданного в enum DefaultStringLookup (например, BASE64_DEiR, SCRIPT).

Таким образом, внесенные изменения содержат следующее:
из списка связей между prefix и классом, который определяется по умолчанию, исключены: script, dns, url;
появился механизм определения списка связей между prefix и классом через указания соответствующего перечня prefix в ключе org.apache.commons.text.lookup.StringLookupFactory.defaultStringLookups (например, SCRIPT, URL, DNS).
Следовательно, можно утверждать, что патч для версии 1.10.0 библиотеки Apache Commons Text оставляет по умолчанию небезопасные prefix: file, env. Для включения уязвимых режимов обработки интерполяции (script, dns, url) достаточно записать соответствующие значения в поле org.apache.commons.text.lookup.StringLookupFactory.defaultStringLookups.
Это можно сделать несколькими способами:
в параметрах запуска приложения
java -Dorg.apache.commons.text.lookup.StringLookupFactory.defaultStringLookups=SCRIPT,DNS,URL text4j.jar[/i]
установкой свойства внутри кода с помощью функции System.setProperty:

Что делать дальше
Из результатов рассмотрения уязвимости и варианта исправления от разработчиков можно сделать следующий вывод:
библиотека Apache Commons Text остается уязвимой и после обновления до версии 1.10.0. Все зависит от системного свойства, указанного в окружения приложения;
эксплуатация уязвимости этой библиотеки главным образом зависит от попадания пользовательских входных данных на вход уязвимых функций replace (replaceIn) класса StringSubstitutor. На текущий момент для пакетов, в которые включена библиотека Apache Commons Text, отсутствует публичная информация о том, что существует прямой канал передачи пользовательских данных в уязвимые функции, но расслабляться рано.
Следовательно, библиотека Apache Commons Text остается уязвимой, эксплуатация зависит от способов ее применения и отсутствуют гарантии в небезопасном использовании библиотеки внутри собственного продукта или внутри заимствованного пакета.
????Поэтому предлагаем подготовиться к реагированию на такую уязвимость:
настроить правила фильтрации межсетевых экранов на наличие шаблона ${prefix:[options]:data} ;
выполнить контроль на наличие в составе проекта продукта уязвимой библиотеки Apache Commons Text и проводить такой контроль динамически (например, с использованием утилиты);
если библиотека присутствует в составе проекта:
o
обновиться до версии 1.10.0, в которой были изменены настройки по запуску небезопасного функционала по умолчанию;
o
проконтролировать в настройках окружения наличие включенных уязвимых режимов (scritp, dns, url, file, env);
o
провести статический анализ на возможность передачи входных пользовательских данных в аргумент source функций replace(replaceIn) класса StringSubstitutor. Это можно выполнить автоматически с помощью обновленной версии PT Application Inspector или же с использованием правил SemGrep.
o
выполнить санитизацию/экранирование входных пользовательских данных перед попаданием их в аргумент source функции replace (replaceIn) класса StringSubstitutor.
Правило SemGrep — создание StringSubstitutor через createInterpolator:
rules:
— id: text4shell_via_createInterpolator
patterns:
— pattern-either:
— pattern: $INTERPOLATOR.replace(…);
— pattern: $INTERPOLATOR.replaceIn(…);
— pattern-inside: |
import org.apache.commons.text.$PKG;

$INTERPOLATOR = $PKG.createInterpolator(…);

message: text4shell $INTERPOLATOR.replace call found
languages:
— java
severity: WARNING[/i]
Правило SemGrep — создание StringSubstitutor через конструктор:
rules:
— id: text4shell_via_createInterpolator
patterns:
— pattern-either:
— pattern: $INTERPOLATOR.replace(…);
— pattern: $INTERPOLATOR.replaceIn(…);
— pattern-inside: |
import org.apache.commons.text.$PKG;

$INTERPOLATOR = $PKG.createInterpolator(…);

message: text4shell $INTERPOLATOR.replace call found
languages:
— java
severity: WARNING[/i]
[/i]

SECURITYLAB.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *