Android раскрывает трафик пользователей при подключении к Wi-Fi

Android VPN Wi-Fi Google Mullvad IP-адрес DNS HTTPS NTP
Из-за неправильной настройки VPN на Android пользователи рискуют своей конфиденциальностью.

Android раскрывает трафик пользователей при подключении к Wi-Fi

VPN (виртуальная частная сеть) — один из лучших инструментов для обеспечения вашей конфиденциальности в Интернете. VPN шифрует ваше соединение и скрывает вас во время серфинга, покупок и банковских операций в Интернете.»
data-html=»true» data-original-title=»VPN»
>VPN
-сервис Mullvad обнаружил, что Android пропускает трафик каждый раз, когда устройство подключается к Wi-Fi. Данные, утекающие за пределы VPN-туннелей, включают исходные IP-адреса,
DNS (Domain Name System – система доменных имен) – компьютерная распределенная система, с помощью которой можно получать данные о доменах. DNS используется для получения IP-адреса по имени компьютера или устройства, получения информации о маршрутизации почты, а также обслуживающих узлах для протоколов в домене (SRV-запись).
«
data-html=»true» data-original-title=»DNS»
>DNS
-запросы, HTTPS-трафик и NTP-трафик.
В Android есть функция «Блокировать соединения без VPN», которая предназначена для предотвращения случайной утечки фактического IP-адреса пользователя, если VPN-соединение не используется, прерывается или внезапно обрывается.
Однако, эта функция не учитывает идентификацию порталов авторизации (например, Wi-Fi в отеле), которые должны проверяться, прежде чем пользователь сможет войти в систему, или при использовании функций разделенного туннеля.
Из-за этого могут утекать некоторые данные при подключении к новой WiFi-сети, независимо от того, включен ли параметр «Блокировать соединения без VPN».
Mullvad
сообщил о проблеме
в Google, попросив добавить возможность отключения проверки подключения. По словам Mullvad, этот параметр следует добавить, поскольку текущее поведение блокировки VPN заключается в утечке трафика проверки подключения, что может повлиять на конфиденциальность пользователей.
Инженер Google
ответил , что эта функция предназначена для Android и не будет исправлена по следующим причинам:
Многие VPN-сети фактически полагаются на результаты этих проверок подключения;
Влияние на конфиденциальность минимально, поскольку утечка информации уже доступна из соединения L2.
Трафик, который просачивается за пределы VPN-подключения, содержит метаданные, которые можно использовать для получения конфиденциальной информации, в том числе о расположении точек доступа Wi-Fi.
По
словам
Mullvad, трафик проверки подключения может наблюдаться и анализироваться стороной, контролирующей сервер проверки подключения, и любым лицом, наблюдающим за сетевым трафиком.
Mullvad все еще обсуждает важность утечки данных с Google, призывая корпорацию ввести возможность отключения проверки подключения и минимизации ответственности.

SECURITYLAB.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *