Windows или Linux: Что выбрать для обеспечения безопасности предприятий?

При выборе ОС необходимо учитывать множество факторов, среди которых безопасность является одним из наиболее важных. По мнению экспертов, Linux является самой безопасной ОС по своей конструкции – впечатляющее достижение, которое было достигнуто с помощью открытого исходного кода, строгой модели привилегий пользователя, встроенных средства защиты ядра и безопасности приложений, которые на ней работают.

Windows или Linux: Что выбрать для обеспечения безопасности предприятий?

Высокий уровень безопасности, возможность гибкой настройки, совместимость и экономичность, которые предлагает Linux, делают его популярным выбором среди предприятий и организаций, стремящихся защитить свои ценные данные. Linux уже был принят правительствами и технологическими гигантами по всему миру, а также на нем работают 97% из миллиона крупнейших доменов в мире. Все самые популярные языки программирования были впервые разработаны на Linux, а теперь работают на любой ОС. Можно сказать, мы все используем Linux – знаем мы об этом или нет!
В этой статье мы расскажем, почему Linux – лучший выбор для предприятий, которые ищут гибкую, экономически эффективную и безопасную ОС. Чтобы помочь вам принять взвешенное решение, мы сравним Linux с Windows по уровню конфиденциальности, защиты от уязвимостей и атак.

Почему открытый исходный код – преимущество?

Открытый исходный код Linux позволяет сообществу разработчиков активно поддерживать ОС. Постоянные и тщательные проверки со стороны увлеченных пользователей помогают быстро выявлять и устранять уязвимости в безопасности Linux еще до того, как ими успеют воспользоваться злоумышленники. По состоянию на август 2020 года, Linux насчитывает более 20 000 участников и один миллион коммитов. Google и Linux Foundation недавно объявили о финансировании нескольких ведущих разработчиков ядра Linux, которые будут заниматься вопросами безопасности.

Что дает Linux строгая модель привилегий пользователей?

Превосходную безопасность. Строгая модель привилегий пользователей Linux сильно ограничивает root-доступ. В этой модели все привилегии принадлежат суперпользователю, а обычным пользователям предоставляются только разрешения, достаточные для выполнения обычных задач. Поскольку обычные пользователи в Linux имеют низкие права доступа и требуют дополнительных разрешений для открытия вложений, доступа к файлам или настройки параметров ядра, распространять вредоносное ПО в системе с Linux намного сложнее, чем в системе под управлением другой ОС.
Хотя в системах Windows можно реализовать модели администрирования с наименьшими привилегиями, в организациях редко используют подобные меры безопасности, из-за чего в большинстве систем Windows «каждый является администратором». В результате вредоносные программы и вирусы гораздо легче распространяются на системах под управлением Windows, чем на системах под управлением Linux.

Безопасность через разнообразие

Пользователям Linux доступно множество дистрибутивов, которые отличаются друг от друга архитектурой и компонентами системы. Высокий уровень разнообразия, возможный в среде Linux, не только помогает удовлетворить различные потребности пользователей, но и делает Linux менее привлекательной целью для злоумышленников, поскольку разнообразие дистрибутивов затрудняет эффективную разработку эксплойтов.
Хотя Linux считается защищенной ОС, существуют различные специализированные дистрибутивы, предназначенные для людей с повышенными требованиями к безопасности и конфиденциальности, таких как пентестеры, реверс-инженеры и ИБ-специалисты. В этих дистрибутивах особое внимание уделяется защите конфиденциальности и анонимности пользователя в Интернете.

Безопасность ядра Linux

Ядро Linux предлагает несколько отличных встроенных средств защиты:
Механизм проверки прошивки UEFI Secure Boot;
Linux Kernel Lockdown – это опция конфигурации, которая не позволяет суперпользователю изменять код ядра. В случае взлома учетной записи суперпользователя Kernel Lockdown значительно затруднит злоумышленнику взлом остальной части ОС. Lockdown имеет два режима: режим целостности и режим конфиденциальности. Включение блокировки в режиме целостности блокирует функции ядра, не позволяя как-либо изменять работающее ядро. А включение блокировки в режиме конфиденциальности блокирует возможность извлечения конфиденциальной информации из работающего ядра.
SELinux и AppArmor – это два модуля безопасности ядра Linux, которые можно использовать для блокировки Linux-систем с помощью подсистемы Mandatory Access Control (MAC). Эти модули дают администраторам полный контроль над безопасностью своих систем, защищают от неправильной конфигурации сервера, уязвимостей в ПО и эксплойтов нулевого дня.
Smack (Simplified Mandatory Access Control Kernel) предоставляет еще один способ реализации MAC в Linux. Этот простой модуль безопасности ядра Linux защищает данные и работу процессов от злоумышленников с помощью набора пользовательских правил обязательного контроля доступа.

Безопасный и экономичный хостинг

Linux-хостинг завоевал огромную популярность среди реселлеров благодаря высокому уровню безопасности, экономичности, совместимости и гибкой настройке ОС. Linux бесплатен, и поставщики услуг веб-хостинга не должны платить за подписку или лицензию на каждого пользователя. Linux поддерживает большую часть основных языков программирования (Python, MySQL, PHP, Ruby и Perl), а хостинг на базе Linux идеально подходит для динамических веб-сайтов с интенсивным трафиком данных, таких как интернет-магазины, сайты по продаже билетов или медицинских учреждений. Linux также предоставляет cPanel – удобный инструмент, который помогает в управлении и обслуживании веб-сайта.

А что же у Windows?

Благодаря огромной пользовательской базе, закрытому исходному коду и однородной монокультуре ОС, Windows является гораздо более привлекательной целью для злоумышленников. Несмотря на то, что в последние годы участились атаки вредоносного ПО для Linux, подавляющее большинство вредоносных программ по-прежнему направлено на Windows, а в 2020 году системы Windows подверглись 83% от общего числа атак с использованием вредоносного ПО.
Компания Microsoft традиционно использует метод, известный как «безопасность через неясность», пытаясь защитить исходный код Windows. При таком подходе исходный код скрывается от посторонних в попытке скрыть уязвимости от злоумышленников. Хотя поначалу это может показаться хорошей идеей, в действительности «безопасность через неизвестность» негативно влияет на безопасность, поскольку не позволяет другим разработчикам просматривать исходный код и сообщать об уязвимостях до того, как они будут обнаружены и использованы киберпреступниками. Ведь когда дело доходит до поиска ошибок и уязвимостей в безопасности, команда разработчиков Microsoft, ответственная за проверку исходного кода Windows, не сравнится со тысячами разработчиков из мирового сообщества, которые поддерживают Linux.

Подведем итоги

Выбирая Linux вместо Windows, компании получают надежную основу для построения стратегии цифровой безопасности. Linux имеет встроенную систему безопасности, а его относительно небольшая пользовательская база делает его не самой привлекательной целью для атак.
Также стоит помнить, что безопасность, которую обеспечивает Linux – это компромисс между защитой и удобством использования. Linux имеет немного более сложную кривую обучения по сравнению с Windows, но при этом дает намного больше в плане безопасности.
Если вы хотите повысить уровень цифровой безопасности своего предприятия, то выбор Linux в качестве ОС – отличное начало.

SECURITYLAB.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *