Как защитить себя от взлома

АНБ безопасность уязвимость США Канада Великобритания Нидерланды Новая Зеландия ФБР двухфакторная аутентификация
Несколько стран написали рекомендации по усилению кибербезопасности пользователей

Как защитить себя от взлома

Агентства кибербезопасности США, Канады, Новой Зеландии, Нидерландов и Великобритании, а также АНБ и ФБР опубликовали рекомендацию по кибербезопасности , чтобы привлечь внимание пользователей к плохой защите, слабому контролю и другим ошибкам кибергигиены, используемые злоумышленниками для получения доступа к системе жертвы. Рекомендация также включает методы укрепления защиты организаций.
«Пока существуют эти дыры в безопасности, злоумышленники будут продолжать их использовать. Мы призываем устранить эти недостатки, внедрив рекомендуемые надежные методы защиты», — сказал директор АНБ по кибербезопасности Роб Джойс.
Рекомендация содержит 10 основных ошибок безопасности, которые могут быть использованы для кибератаки:
Не применяется многофакторная аутентификация. Многофакторная аутентификация , особенно для удаленного доступа к рабочему столу, может помочь предотвратить захват учетной записи.
Неправильные настроенные пользовательские права. Неправильные конфигурации привилегий могут позволить неавторизованным пользователям или системным процессам получить доступ к объектам.
Не обновляется программное обеспечение. Программное обеспечение с уязвимостями может позволить злоумышленнику использовать недостатки и получить доступ к конфиденциальной информации, запустить DoS атаку или получить контроль над системой.
Использование конфигураций по умолчанию. Многие продукты поставляются «из коробки» с настройками по умолчанию, чтобы сделать программу удобной для пользователя и сократить время устранения неполадок. Пользователю необходимо уменьшить конфигурации и разрешения нового продукта.
Отсутствуют средства защиты удаленных служб. В последние годы были замечены атаки удаленных служб и VPN сервисов .
Использование ненадежных паролей. Злоумышленник может использовать множество методов для подбора слабых или скомпрометированных паролей
и получения несанкционированного доступа к системе жертвы.
Отсутствие защиты облачных сервисов. Неправильно настроенный облачный сервис является распространенной целью для киберпреступника. Плохая конфигурация может привести к краже конфиденциальных данных и криптоджекингу .
Открытые порты и неправильно настроенные службы становятся доступными для Интернета и позволяют киберпреступнику использовать инструменты обнаружения открытых портов для дальнейшей атаки.
Неспособность обнаружить или заблокировать попытки фишинга. Злоумышленник может отправить электронное письмо с вредоносным макросом в виде документа Microsoft Word или Excel файла для заражения устройства жертвы.
Отсутствие обнаружения конечной точки. Субъект угрозы может использовать вредоносный сценарий и PowerShell атаку, чтобы обойти защиту и запустить атаку на целевое устройство.
Отчет также содержит краткий список надежных методов защиты, включая:
Использование контроля доступа;
Применение многофакторной аутентификации;
Изменение паролей;
Централизованное управление журналами безопасности;
Использование антивирусных программ;
Внедрение систем обнаружения и предотвращения вторжений.
Организациям также рекомендуется регулярно обновлять ПО и следить за тем, чтобы общедоступные службы использовали безопасные конфигурации.
Ранее агентства кибербезопасности США, Великобритании, Австралии и Канады выпустили второе предупреждение об увеличении числа кибератак на сервисные компании (Managed Service Providers, MSP).

SECURITYLAB.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *