Три уязвимости в прошивке UEFI затрагивают миллионы пользователей Lenovo

UEFI Lenovo ESET уязвимости
В список затронутых продуктов входят планшеты IdeaPad, игровые устройства Legion, а также ноутбуки Flex и Yoga.

Три уязвимости в прошивке UEFI затрагивают миллионы пользователей Lenovo

Lenovo исправила три уязвимости (CVE-2021-3970, CVE-2021-3971 и CVE-2021-3972) в прошивке UEFI, эксплуатация которых позволяет развертывать и успешно запускать вредоносное ПО в BIOS ноутбука Lenovo.
При кибератаках на UEFI вредоносные операции загружаются на скомпрометированное устройство на ранней стадии процесса загрузки. Таким образом вредоносное ПО может подделывать данные конфигурации, устанавливать персистентность и обходить меры безопасности, которые загружаются только на этапе ОС.
По словам специалистов из ESET, уязвимости затрагивают «более ста различных моделей потребительских ноутбуков с миллионами пользователей по всему миру» и вызваны драйверами, предназначенными для использования только на этапе разработки продуктов Lenovo. В список затронутых продуктов входят планшеты IdeaPad, игровые устройства Legion, а также ноутбуки Flex и Yoga.
Первая уязвимость (CVE-2021-3970) затрагивает функцию обработчика SW SMI и вызвана неправильной проверкой вводимых данных. Она позволяет злоумышленникам читать/записывать в SMRAM, что, в свою очередь, может привести к выполнению вредоносного кода с привилегиями SMM и развертыванию флэш-имплантатов SPI.
Две другие уязвимости (CVE-2021-3971 и CVE-2021-3972) связаны с драйверами SecureBackDoor и SecureBackDoorPeim.
Злоумышленники с достаточно высоким уровнем привилегий могут использовать CVE-2021-3971 для изменения настроек прошивки UEFI, а CVE-2021-3972 требует вмешательства в переменные NVRAM для развертывания вредоносных имплантатов.
ESET сообщила Lenovo о трех уязвимостях 11 октября 2021 года, и компания исправила обнаруженные проблемы. Пользователям рекомендуется немедленно применить исправления.

SECURITYLAB.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *