Один из крупнейших в мире производителей автошин стал жертвой LockBit

вымогательское ПО LockBit Bridgestone
Хакеры запустили таймер, отсчитывающий время на уплату выкупа, и пригрозили опубликовать похищенные у Bridgestone данные.

Один из крупнейших в мире производителей автошин стал жертвой LockBit

Ответственность за кибератаку на одного из крупнейших в мире производителей автомобильных шин Bridgestone Americas взяла на себя кибервымогательская группировка LockBit. Хакеры запустили таймер, отсчитывающий время на уплату выкупа, и пригрозили опубликовать похищенные у компании данные, если деньги не будут переведены вовремя.
Bridgestone владеет десятками производственных предприятий по всему миру и насчитывает более 130 тыс. сотрудников (штатных и подрядчиков).
27 февраля 2022 года компания начала расследование «потенциального инцидента информационной безопасности», обнаруженного утром того же дня. В качестве меры предосторожности многие производственные предприятия и шиномонтажные мастерские в Южной и Северной Америке были отключены от корпоративной сети.
Никаких подробностей об инциденте не появлялось до тех пор, пока на днях кибервымогатели LockBit не взяли ответственность за него на себя, добавив Bridgestone в список своих жертв. Характер похищенных хакерами данных и возможные последствия их утечки пока неизвестны.
Согласно февральскому отчету ИБ-компании Dragos, в прошлом году LockBit была самой активной кибервымогательской группировкой, атакующей промышленный сектор. На ее долю пришлось 103 атаки, тогда как на долю следующей за ней Conti – 63.

SECURITYLAB.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *