Тупичевский Святодуховский монастырь

Основан в 1641 году в урочище Тупичевщина ? ныне восточная окраина белорусского города Мстиславля. Согласно легенде, здесь, неизвестно откуда, жителям явилась икона Божией Матери. Кравчий Мстиславского воеводства Казимир Москевич, которому принадлежали эти места, построил церковь во имя сошествия Святого Духа и туда поместил икону.… Далее...

Символические ключи, подаренные Могилеву Екатериной Второй

Весной 1780 года российская императрица прибыла через Псковскую и Полоцкую губернии в Могилев. По пути следования её пышно встречали. 9 мая 1780 г. Екатерина посетила Полоцк и пробыла здесь со своей свитой три дня. 23 мая по приглашению своего бывшего фаворита Зорича Екатерина посетила Шклов, а на обратном пути из Могилева в Смоленск 30 мая она вместе с императором Иосифом в шкловском дворце обедала, смотрела представление в театре и любовалась фейерверком, устроенном в её честь.

Далее...

История местечка Дашковка

Въезд в Дашковку со стороны Могилева.
Въезд в Дашковку со стороны Могилева.

Дашковка – деревня, центр сельсовета Могилевского района, расположена на высокой террасе правого берега Днепра. Автодорогами связана с Могилевом и Быховом, железнодорожная станция находится на линии Могилев — Жлобин.

Название местечка связывают с названием речки Дашка (вариант женского имени Дарья).… Далее...