Известные уроженцы Могилевщины. Нина Васильевна Каменская

 

Нина Васильевна Каменская родилась в семье рабочего-железнодорож- ника 10 января 1914 г. в г. Осиповичи ской губернии. Окончила семилетнюю школу и Рогачевское педагогическое училище. После этого началась ее трудовая деятельность — учительницей в д. Коры Осиповичского района. Никто не знает, с каких пор возникла у нее идея стать историком. По- видимому, это было ее сокровенным и давнишним желанием. Продолжая образование, поступила на исторический факультет Могилевского педагогического института и по окончании (1937) преподавала историю в средних школах Могилева и Бобруйска. Еще в институте она проявила интерес к проблемам национально-государственного строительства в БССР и при любых обстоятельствах усиленно занималась самообразованием. Это, собственно, предопределило выбор дальнейшего пути, поступление в аспирантуру Института истории СССР АН СССР (1939).
Здесь у нее был прекрасный наставник — академик А. М. Панкратова, являвшаяся заведующим сектором и одновременно заместителем директора института. Анна Михайловна была широко известна научной общественности страны как ведущий специалист, автор капитальных трудов по истории рабочего класса России и западноевропейских стран, истории революции 1905-1907 гг. и Октябрьской революции [1]. Запомнилась она Нине Васильевне (в беседе с автором) своей порядочностью, открытостью и ответственностью, при этом многому научившей в последующей работе. При первой встрече научный руководитель поддержала предложенную тему, однако высказала мнение о том, что тема, связанная с образованием БССР не так проста, как кажется, а имеет много «подводных течений». К ее разработке следовало подходить взвешенно, объективно, не отрицая просчетов, используя широкую источниковую базу и разнообразную литературу. Первая встреча не поколебала желания исследовать эту проблему, а, наоборот, во многом изменила цели и задачи будущей исследовательской работы. Запомнилась Нине Васильевне «мягкая интеллигентность встреч», обсуждение и дискуссии по «болевым точкам», совместные с аспирантами чаепития (время было трудное).
Научная работа продвигалась успешно. До ее завершения оставалось совсем немного, но война прервала творческий поиск. После эвакуации института из Москвы молодой ученый выехал в Рязанскую область, где работал заведующей партийным кабинетом Левтолстовского районного комитета партии. В мае 1942 г. была принята в ряды коммунистической партии. Возвратилась в Москву в марте 1943 г. она продолжила исследование. Спустя два года, уже будучи старшим научным сотрудником Института истории НАНБ, защитила кандидатскую диссертацию «Образование Белорусской Советской Социалистической Республики». Тем самым было положено начало глубокому и всестороннему изучению одной из важных проблем в отечественной историографии.
В 1946 г. вышла монография Н.В. Каменской «Утварэнне БССР», в 1948 г. — «Образование Белорусского советского государства» (2-е изд.). В последующие годы опубликованы новые работы: «Победа Великой октябрьской социалистической революции и установление Советской власти» (1951), «Вялікая кастрычніцкая сацыялістычная рэвалюцыя і утварэнне БССР» (1954), «Первые социалистические преобразования в Белоруссии (25 октября 1917 г. — июль 1919 г.)» (1957), «Великая октябрьская социалистическая революция в Белоруссии» (1957 — в соавторстве с Е.П. Лукьяновым) [2, с. 6466]. Это был серьезный вклад в изучение истории Беларуси советского периода, своего рода фундамент для дальнейшего углубленного изучения национально-государственного строительства. Нина Васильевна впервые в белорусской историографии подробно, на основе привлечения широкого фактического материала комплексно исследовала историю начального этапа социалистических преобразований, созидательную деятельность партийных и советских органов по привлечению трудящихся Беларуси к всестороннему экономическому, социальному и культурному развитию. Много внимания уделялось вопросам повышения производительности труда как решающему фактору победы нового строя, помощи советского правительства трудящимся республики. Монографические исследования широко раскрыли потенциал ученого и поставили их автора в один ряд с ведущими историками СССР.
С мая 1946 по сентябрь 1948 г. Н. В. Каменская работала заместителем директора Института истории НАНБ и была освобождена от этой должности в связи с утверждением ее заведующей кафедрой истории БССР Белгосу- ниверситета. Под ее руководством были подготовлены новые программы по изучению истории Беларуси советского периода, в целом, на педработе «показала себя отличным лектором, умело сочетающим глубокое научное содержание лекций с педагогическим мастерством»[6, лл. 21-22]
После слияния кафедры истории БССР с кафедрой истории народов СССР с апреля 1951 и до октября 1957 г. с перерывом на два года (в 1954— 1956 гг. училась в докторантуре Института истории СССР АН СССР) Н. В. Каменская являлась заведующей сектором истории Советской Белоруссии Института истории. С октября 1957 по 1962 год работала заместителем директора по научной работе. Обучаясь в докторантуре подготовила докторскую диссертацию. Отмечая ее высокий содержательный уровень научный консультант академик А.М. Панкратова в своем отзыве обратила внимание на то, что работа «дает обстоятельное представление об исторических событиях, происходивших в Белоруссии 1917-1920 гг. и является известным вкладом в историческую науку, в частности, в разработку истории белорусского народа в годы гражданской войны» [6, л. 136]. Тем не менее, успешная защита в Москве докторской диссертации на тему «Участие белорусского народа в разгроме интервентов и белогвардейцев и социалистическое строительство в Белоруссии, в годы гражданской войны» состоялась в 1958 г. Это было связано с изменением порядка защиты диссертаций, требования публикаций монографии или нескольких статей по важнейшим проблемам исследования. Признанием научных заслуг Нины Васильевны явилось избрание ее членом-корреспондентом НАНБ (1959). В этот плодот- ворныи период были подготовлены первые сборники документов и материалов, связанные с установлением Советской власти в Беларуси, а результаты работы института подведены в двухтомном издании «Гісторыі Беларускай ССР (1958)», где она была не только автором, но и редактором. Обобщающий труд соответствовал уровню развития науки того времени, отразил как успехи, так и недостатки в изучении истории Беларуси в послевоенные годы. Ряд вопросов освещен был достаточно полно (социально-экономические отношения в период феодализма и капитализма, рабочее и крестьянское движения, события в Беларуси во время первой русской революции 19051907 гг., подготовки и проведения Октябрьской революции, первые социалистические преобразования, Великая Отечественная война, трудовая активность трудящихся в строительстве социализма и т.д.), другие темы малоисследованные автором кратко, схематично (события феодальной раздробленности, политическая , развитие общественно-политической мысли, культуры, науки и т.д.). Оценки событий и проблем соответствовали идеологическим схемам партийных документов [3, с. 57]. Отметим также подготовку при ее активном участии юбилейных книг: «История Минска» (1957), «Гісторыя Мінска» (1967), приуроченная к 900-летию со дня первого летописного упоминания а.
В 1961 г. в соавторстве с В. Г. Гневко и А. П. Пьянковым опубликована «Программа по истории БССР для высших учебных заведений». Одновременно под редакцией Н. В. Каменской увидел свет учебник по истории Белоруссии для 7—8 классов средней школы.
В 1962 г. Н. В. Каменскую назначили директором Института истории партии при ЦК КПБ, а в 1965 — директором академического Института истории (возглавляла до 1969 г.). По отзывам современников, она обладала редкостным даром организатора науки, с удивительным чутьем умела найти, привлечь к работе и объединить именно тех людей, которые были нужны. А еще сказывались такие качества ее личности, как неугасающий интерес ко всему новому, жажда познания, стремление жить полнокровной интеллектуальной жизнью. И люди тянулись к ней, привлекаемые ее умом, тактом, обаянием. В тоже время с точки зрения, доктора исторических наук, профессора Л.М. Лыча «работать было трудно, потому что все время приходилось соизмерять свои позиции с установками официальной идеологии, быть пропагандистом революционной работы пролетариата, политики КПСС и советской власти в самых различных сферах деятельности. Но и в условиях партийного диктата белорусская академическая историческая наука продолжала развиваться, нередко выходили интересные труды, сборники материалов и документов, что способствовало обогащению знаний народа о своем далеком и близком прошлом» [4, с. 33] Как позитивное можно отметить, исследования сотрудников по тематике самого древнего периода истории, где многое оставалось неизвестным (Г.В. Штыхов, П.Ф. Лысенко, В.Ф. Исаенко, К.М. Поликарпович, Л.Д. Поболь), истории досоветского периода (З.Ю. Копысский, В.В. Чепко, П.Г. Козловский), истории капитализма (К.И. Шабуня, В.П. Панютич, Л.П. Липинский).
Большое внимание уделялось тематике Великой Отечественной войны (В.П. Романовский, И.С. Кравченко), Западной Беларуси (В.А. Полуян, И.В. Полуян), послевоенной истории (Е.П. Белязо, Е.И. Корнейчик, Н.И. Галенчик, И.Е. Марченко). Новым перспективным направлением в развитии отечественной науки явилось исследование участия БССР в международной деятельности (В.С. Толстой, С.Д. Войтович, Н.С. Воробей).
Возрастала актуальность работ, связанных с историей октябрьской революции. Эта тематика доминировала на протяжении послевоенных годов. Увидела свет коллективная монография «Победа Советской власти в Белоруссии» (1967). Над данной темой продолжала работать Н.В. Каменская, несмотря на огромную занятость, пополнился творческий багаж исследователя монографией «Белорусский народ в борьбе за Советскую власть (1919 — 1920 гг.)» (1963). Из публикаций других авторов отметим: «Организация и деятельность революционных комитетов Белоруссии в 1920 году» П.Т. Петрикова (1962), «Рабочий класс Белоруссии и его профессиональные союзы в борьбе за завоевание и упрочнение Советской власти (март 1917 — январь 1919 гг.)» (1969). Были изданы «Очерки истории коммунистической партии Белоруссии» (1961 Т.1), начата подготовка «Гісторыі Беларускай ССР» в 5-ти томах. Как ученый широкого исследовательского диапазона участвовала в подготовке крупных обобщающих работ: «Историография социалистического и коммунистического строительства в СССР» (Москва, 1962), «Октябрь и гражданская война в СССР» (Москва, 1966), «История национально-государственного строительства в СССР в 1917-1918 гг.» (Москва, 1968), «История СССР», (Москва, 1967 г. Т. VII).
Заслуживают внимания теоретические статьи Нины Васильевны, связанные с историографической разработкой различных аспектов истории белорусского народа, опубликованные во всесоюзных журналах «История СССР», «Вопросы истории».
В целом за 1960-е годы произошли количественные и качественные изменения в структуре руководимого Н.В. Каменской академического института: работали 7 секторов, где трудились 82 научных сотрудника, в том числе 10 докторов и 29 кандидатов исторических наук [5, с. 78]. Расширение проблематики исследований, рост кадров положительно сказались на выпуске научной продукции. За 1966-1970 гг. сотрудниками было опубликовано свыше 770 печатных листов — больше чем за десять предыдущих лет.
С 1969 по 1974 г. Нина Васильевна работала проректором по научной работе Минского государственного педагогического института им. А. М. Горького. По ее инициативе открылась кафедра истории БССР, которую она возглавляла. При кафедре работал научно-исследовательский кружок. Посещая его, студенты знали, что интересный факт, оригинальный вывод будут отмечены Ниной Васильевной. Ее влияние на ускорение научного роста, созревание творческой индивидуальности студента было бесспорным. Она приучала на лекциях студентов получать знания из «первых» рук. Подбирая лекционный материал, очень тактично и умело вводила в него результаты собственных исследований, научного поиска своих учеников. Для более подробного ознакомления с тем или иным вопросом она отсылала студентов к изданным монографиям ученых. Лекции, прочитанные замечательным, широко эрудированным педагогом, возбуждали интерес слушателей, обогащали их историческое мышление. Историк считала, что весь учебный процесс должен быть направлен на создание оптимальных условий для всестороннего развития и творческих способностей молодежи. По ее глубокому убеждению, наиболее приемлемы те формы учебных занятий, которые как можно чаще ставят перед студентами различного рода проблемы, требующие для своего разрешения не только знаний, но и самостоятельности, инициативы. Уроки Н. В. Каменской заложили хорошую основу. Ряд бывших студентов, а сегодня — профессора, доктора исторических наук в стенах старейшего учебного заведения продолжают эти традиции (А. М. Лютый, Г. В. Корзенко).
В 1974 г. Н. В. Каменская снова вернулась в Институт истории, где работала старшим научным сотрудником-консультантом. Длительное напряжение, долгая болезнь все больше давали знать о себе. Огромной силой воли ей удавалось скрывать свою тяжелую болезнь. Даже люди, часто общавшиеся с Ниной Васильевной, не могли предположить, насколько она больна. В 1980 г. вышла последняя ее монография «Становление народного образования в Белоруссии (1917-1920 гг.)», характеризующаяся многоплановостью поставленных проблем. В ней проанализированы процессы формирования системы народного образования в первые годы советской власти, мероприятия по подготовке учительских кадров, организации высшего среднего специального и профессионально-технического образования. Учитывая, что в этом круге проблем важной составной частью являлась борьба с неграмотностью, автор уделил ей должное внимание. Книга подводила итог многолетней научной деятельности и не утратила своей актуальности и в наши дни. Смерть наступила после продолжительной болезни 22 марта 1986 г.
Н. В. Каменская оставила после себя большое научное наследие успешно развиваемое ее учениками и последователями. В этом сказалось еще одно проявление интеллекта ученого — удивительное чувство нового и прозорливость в оценке перспектив развития отдельных направлений исторической науки. Она — автор более 150 работ, в том числе 7 монографий. Большинство их посвящено проблемам истории белорусского народа советского периода. Обладая неутомимой работоспособностью и жизненным оптимизмом, ученый всегда находился в центре событий научной и общественной жизни. Незабываемые встречи с ней окрашены особой атмосферой человеческого участия и доброжелательности. Она подготовила целую плеяду высококвалифицированных историков: 23 кандидата наук, 6 из них — стали докторами исторических наук. Широкий научный кругозор по разным проблемам истории позволил давать многочисленные отзывы на авторефераты диссертаций молодых ученых, выступать оппонентом на защитах докторских и кандидатских диссертаций.
И еще об одной грани таланта историка следует сказать. При непосредственном участии Н.В. Каменской международное сотрудничество приобретает с середины 1950-х годов более широкий и систематический характер. Голос ученого звучал на XVI сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, в составе делегации СССР выезжала в Китай. Неоднократно выступала с докладами на международных конгрессах в Польше, Чехословакии. Активизировались международные контакты сотрудников, что создало прочную основу для перехода к более совершенным формам взаимодействия — координации и кооперации научных исследований, расширению и углублению сотрудничества в дальнейшем.
Многогранная работа члена-корреспондента Н. В. Каменской отмечена высокими правительственными наградами: орденом Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета», 4 медалями, 4 Почетными грамотами Верховного Совета БССР. В 1981 г. ей присвоено почетное звание заслуженной деятеля науки БССР.
Список литературы и источников:
1.Бадя, Л.В. Академик А.М. Панкратова — историк рабочего класса СССР / Л.В. Бадя. — М.: Наука, 1979. — 159 с.
2.Институт истории Академии наук Беларуси: краткий очерк / Сост. Г.В. Корзенко и др. — Минск: Навука і тэхніка, 1992-79 с.
3.Институт истории Национальной академии наук Беларуси (1929-2009 гг.) \ А.А. Коваленя (рук.) [и др.]. — Минск: Беларус. навука, 2009. — 628 с.
4.Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі: (Да 70- годдзя ўтварэння). — Мінск: Экаперспектыва, 1999. — 107 с.
5.Леанавец, В. Т. Удасканаленне арганізацыі гістарычнай навукі ў БССР (60-я гады) / В.Т. Леанавец. // Весці АН БССР. Сер. грам. навук. 1986. № 1.
6.Центральный научный архив НАН Беларуси. Ф.2. (личные дела). Оп. 1. Д. 3748.

Г.В. Корзенко (Минск, Беларусь)
УО «БГПУ имени Максима Танка»

Источник